Activités et ateliers

Voici la liste des activités. Pour vous inscrire, envoyez un email au responsable de l’activité. Pour les activités sans responsable comme le volley, merci d’envoyer un email à Shannon Muscatello (smuscatello@middlebury.edu)

Activité Responsable(s) Email Jour / heure Lieu
Actualité Dominique Agostini, Ludovic Renard, Nicolas Roussellier, Anne Muxel lrenard@middlebury.edu lundi 15h30 – 17h00 Château 107
Aquagym Claire Barel-Moisan, Sylvie Requemora-Gros cbarelmoisan@middlebury.edu à déterminer Piscine
Badminton Véronique Ogden, Dijana Corkovic vogden@middlebury.edu mardi et jeudi 15h30 -17h00 Nelson Arena
Basket Thomas Prat, Cynthia Cravo tprat@middlebury.edu lundi 15h30 – 17h00 Pepin Gymnasium
Bien-être/méditation Patrick Guédon, Romain pguedon@middlebury.edu mardi 15h30 -17h00 devant Château
Broderie: de fil en aiguille Corinne Fertein cfertein@middlebury.edu mardi  15h30 – 17h00 Château Grand Salon
Cabaret Michel Gagné, Gaelle Hispard mgagne@middlebury.edu à déterminer McCullough Social Space
Cancan à déterminer à déterminer McCullough Social Space
Chorale Clémentine Dubost cdubost@middlebury.edu lundi et mercredi 18h30 – 20h45 Mead Chapel
Ciné-club Cynthia Cravo, Charles Frankel, Christophe Lagier cfrankel@middlebury.edu mercredi  19h- Axinn 232
Club Africanist Pedro Do Nascimento, Pascal Somé pnascimento@middlebury.edu mardi 19h – 20h30 CHT 110
Concert classique Clémentine Dubost cdubost@middlebury.edu à déterminer Concert Hall CFA
Cuisine Barbara Sicot, Barbara Battesti, Fariha Reza bsicotko@middlebury.edu lundi  17h30 – 19h30 Cuisne de Ridgeline
Découvrir l’Alexandrin Marc Beaudin mbeaudin@middlebury.edu mercredi 15h30 – 17h00 Château 005
Échecs Claude Pélopidas cpelopidas@middlebury.edu jeudi  15h30 – 17h00 Château 107 – 108
Exploration artistique / Livre d’artiste Isabelle Caron icaron@middlebury.edu vendredi 15h30 – 17h00 salon d’Allen
Football Wedsly Guerrier, Pascal Somé wguerrier@middlebury.edu mardi et jeudi 15h30 -17h00 Terrain de football
Golf Simone Muller smuller@middlebury.edu dimanche 13h00 Terrain de golf
Lecture et écriture de contes Mireille Brémond, Lourdes Suarez-Valle mbremond@middlebury.edu jeudi 15h30 – 17h00 Château 003
Phonétique (niveau 250-400) Wedsly Guerrier wguerrier@middlebury.edu lundi  15h30 – 17h00 SDL 202
Phonétique (niveau avancé) Keira Benzineb kbenzineb@middlebury.edu mercredi  15h30 – 17h00 Sunderland 202
Photo Didier Tejedor dtejedor@middlebury.edu mercredi  15h30 – 17h00 Bibliothèque salle 140
Radio Bachir Adjil, Connor Owens cowens@middlebury.edu mercredi  16h00 – 17h00 Proctor (à l’étage)
Randonnée pédestre Philippe France pfrance@middlebury.edu samedi 10h00 devant Château
Tennis Richard Mattei, Vincent Matei et Florian Croisé rmattei@middlebury.edu mardi 15h30 -17h00 Courts de Proctor
Théâtre Marc Beaudin, Gaelle Hispard mbeaudin@middlebury.edu à déterminer Wright Theater
Volley Lucie Gallissot lgallissot@middlebury.edu vendredi 15h30 – 17h00 derrière Battell
Yoga Claire Beckwith cbeckwith@middlebury.edu samedi 11h00 sous-sol Proctor

 

css.php