Ateliers

Participer à des ateliers est la meilleure façon de pratiquer le français en dehors des cours et de passer de bons moments !
Nous vous conseillons de participer à au moins 2 ateliers par semaine. Les ateliers Théâtre, Chorale et Concert classique demandent un engagement sur l’été. Pour les autres ateliers, vous pouvez venir autant de fois que vous le souhaitez et n’importe quand dans la session.

Pour la première semaine, certains ateliers seront en ligne et d’autres à l’extérieur. Pour en savoir plus, écrivez aux personnes responsables de votre atelier.

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à écrire à la coordonnatrice des activités : jsenat@middlebury.edu  

AquagymSylvie Requemorasrequemo@middlebury.eduLundi 16-17hPiscine
AstronomieCharles Frankelcfrankel@middlebury.eduVendredi 21h30-22h30Dragone Track ou devant le Château
BadmintonVéronique Ogdenvogden@middlebury.eduMardi 16h – 17hNelson Arena
BasketJake Ingenthronjingenthron@middlebury.eduMercredi 15h30-17hPepin Gymnasium
BroderieCorinne Ferteincfertein@middlebury.eduMardi 15h30-16h30Salon du Château
Chanson françaiseAnne Lecorre & Isabelle Somélecorreanne@orange.fr; alecorre@middlebury.eduVendredi 16h-17hZoom
ChoraleClémentine Dubostcdubost@middlebury.eduLundi et mercredi 18h30-20h45Mead Chapel
Ciné clubChristophe Lagier et Charles Frankelcfrankel@middlebury.edu (clagier@middlebury.edu)Mercredi 15h30-16h30Visionnement individuel et discussion sur zoom
Club de lectureJulie Sénatjsenat@middlebury.eduVendredi 15h30-16h30Zoom
Club actualitésDominique Agostini
Nicolas Rousselier
dagostin@middlebury.eduLundi 15h30-17hChâteau 110
Conversation (250-400)Wedsly Guerrierwguerrier@middlebury.eduLundi 16h-17h30Château 110
Club africanisteEstelle Kouakam- Magneekouokammagne@middlebury.eduMercredi 19h-20h30Château 110
Concert classiqueClémentine Dubostcdubost@middlebury.eduIndividualisé
Cuisine: les dessertsPeter Tarjanyi et Gyula Zsombokptarjanyi@middlebury.edu; gzsombok@middlebury.eduLundi 18h30 – 20h30Extérieur et cuisine de Coffrin
Écriture libreMireille Grangermgranger@middlebury.eduJeudi 16h-17hDevant le Château ou Château 110
FitnessLaura Bourrel et Camille Théocharidès-Augerctheocharidesauger@middlebury.eduMercredi 6h30-7h10Devant le Château ou dans la tente de Battell
FootballWedsly Guerrier et Pascal Soméwguerrier@middlebury.eduMardi et jeudi 15h30 – 17h30Men’s Soccer Field
FrancofoliesGaëlle Hispard et Michel Gagnémgagne@middlebury.edu ; ghispard@middlebury.eduJeudi 15h30-17hWilson Hall (McCullough)
GolfSimone Mullersmuller@middlebury.eduDimanche 13hTerrain de golf
La Gazette (Newspaper)Connor Owenscowens@middlebury.edu
Réunion d’info dimanche 27 juin à 13h30 en Zoom
 
Livre artistique d’apprentissageIsabelle Caron et Fariha Rezaicaron@middlebury.edu ; freza@middlebury.eduJeudi 15h45 – 17h15Salon de Coffrin
MéditationPatrick Guédonpguedon@middlebury.eduMercredi 16h – 17hExtérieur ou dans le salon du Château en cas de pluie
PétanqueDijana Corkovic et Romain Degrootedcorkovic@middlebury.eduLundi 17h-18hDerrière le Château
PhotoDidier Tejedor et Thomas Pratdtejedor@middlebury.eduJeudi 15h30-17hDevant le Château
RadioConnor Owens
Guillaume Gibert
connor.owens31@gmail.comMercredi à 16h-17hStudio de radio de Proctor
RandonnéeAlysse Antonaanton@middlebury.eduDimanche 9hDevant le Château
TennisFlorian Croisé et Aurélie Croiséfcroise@middlebury.eduLundi 15h30 – 17hCourts de Proctor
TheâtreMarc Beaudin, Gaëlle Hispard, Christine Le Person, Eugénie Pelletiermbeaudin@middlebury.edu, g.hispard@middlebury.eduMardi et jeudi 19h-22hThéâtre Wright
VolleyLucie Gallissotlgallissot@middlebury.eduVendredi 15h30-17hBattell Beach
YogaCynthia Cravoccravo@middlebury.eduJeudi 15h30-16h30Extérieur ou dans le salon du Château